Accessibility links

Грузинский парламент утвердил электронное распределение дел в судах


Дела всех коллегий в городских, районных, апелляционных и Верховном судах Грузии будет распределять компьютер. Такие поправки были приняты сегодня, 30 декабря, парламентом страны в закон «Об общих судах». Изменения вступят в силу 1 января 2017 года.

За законопроект электронного распределения дел проголосовали 88 из 150 депутатов. Оппозиция не принимала участия в голосовании, информирует «Новости-Грузия».

До последнего времени дела в судахраспределял председатель суда. В последнее время в некоторых судах была опробованапилотная программа электронного распределения дел. Поправки в закон «Об общих судах» являются частью реформы судебной системы, о проведении которой правящая партия «Грузинская мечта» объявила после 2012 года. Считается, что электронная система распределения дел уменьшит влияние человеческого фактора.

Между тем оппозиция выступает против этого нововведения, заявляя, что оно еще больше усилит влияние властей на суд. Дело в том, что программа распределения дел разработана в Министерстве юстиции. По мнению оппозицию, таким образом власти получают возможность влиять на распределение дел в судах.

XS
SM
MD
LG