Accessibility links

В Тбилиси прокомментировали инициативу о возможном переименовании Южной Осетии в Аланию


В Тбилиси прокомментировали инициативу цхинвальских властей о возможном переименовании самопровозглашенной республики Южная Осетия в Аланию. На этой неделе югоосетинский президент Леонид Тибилов заявил о том, что вопрос о переименовании Южной Осетии может быть вынесен на «референдум» в апреле 2017 года. Провести его планируется параллельно с президентскими выборами.

Грузинский госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили сегодня, 30 декабря, сообщила, что подобная инициатива не имеет никаких законных оснований и не будет признана Тбилиси и международным сообществом, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мы никак не можем назвать это референдумом, поскольку он лишен каких-либо легитимных оснований. Министерство иностранных дел Грузии, все соответствующие ведомства грузинского правительства мобилизованы. Наши иностранные партнеры находятся в курсе дела. Это не первый случай, когда определенные процессы называют референдумом. Их результаты не имеют правовой силы, и в этом случае будет точно так же», - сказала Цихелашвили журналистам.

XS
SM
MD
LG