Accessibility links

Лейла Юнус объявлена в Азербайджане правозащитником года


Азербайджанский Центр мониторинга политзаключенных учредил премию «Правозащитник года». Ее первым лауреатом по итогам 2016 года стала директор Института мира и демократии Лейла Юнус, передает «Кавказский узел».

«Мы учредили премию «Правозащитник года». Она будет ежегодно вручаться лицам, внесшим особый вклад в дело защиты прав человека. Первым лауреатом премии стала известная не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами бывший диссидент и правозащитник Лейла Юнус», - рассказал глава центра Эльшан Гасанов.

Лейла Юнус удостоена этого звания «за многолетнюю самоотверженную работу по защите прав человека, а также усилия по информированию международного сообщества о проблеме политзаключенных в Азербайджане в 2016 году», говорится в сообщении центра.

«Несмотря на давление и репрессии со стороны властей, арест и пытки, подрыв здоровья, Лейла Юнус не была сломлена и продолжает работу в самом важном для демократии направлении - правозащитной сфере», - пояснил Гасанов, отметив, что Лейла Юнус продолжает за рубежом борьбу за освобождение политзаключенных в Азербайджане.

XS
SM
MD
LG