Accessibility links

Грузинский президент утвердил дистанционное обучение в школе


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили подписал поправки в закон «Об общем образовании», допускающие дистанционное обучение в школе. Парламент утвердил поправки в декабре 2016 года. Законопроект предполагает введение ряда новшеств в системе школьного образования, сообщает агентство «Новости-Грузия».

В частности, в публичных школах Грузии теперь можно проходить обучение дистанционно, получая задания и проходя тестирование посредством интернета. Причем учить дистанционно можно и один предмет, и всю школьную программу. Также законопроект предполагает введение системы брендирования школ – систему оценки каждой школы и определение ее соответствия критериям грузинского Министерства образования и науки.

Кроме того, школы Грузии не смогут больше использовать иностранные общеобразовательные программы по своему усмотрению. Иностранную программу можно будет применить только в том случае, если она признана теми международными институтами, с которыми у Национального цента развития качества образования подписано соглашение. Как будут сформированы аспекты политики образования, это прерогатива Минобразования и парламента, сообщила парламентский секретарь президента Анна Долидзе.

XS
SM
MD
LG