Accessibility links

В Лос-Анджелесе назвали победителей кинопремии «Золотой глобус»


Фильм «Лунный свет» американского режиссера Барри Дженкинса стал лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая драма». Об этом было объявлено в ходе 74-й торжественной церемонии вручения наград кинопремии, которая проходила в Лос-Анджелесе.

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» - история о романе молодой актрисы и пианиста - оказался лидером по числу номинаций на премию «Золотой глобус» в этом году. Картина Дэмьена Шазелла победила в семи номинациях «Лучшая комедия или мюзикл», «Лучший сценарий», «Лучший режиссер», «Лучшая песня» и «Лучший саундтрек к фильму». Исполнители главных ролей Эмма Стоун и Райан Гослинг получили «Золотой глобус» за лучшие женскую и мужскую роли в комедии или мюзикле.

Фильм «Корона» о жизни британской королевской семьи получил эту престижную премию в номинации лучший драматический сериал. Британская киноактриса Клэр Фой получила «Золотой глобус» за исполнение в этом фильме роли молодой Елизаветы II.

Лучшей актрисой второго плана за работу в фильме «Ограды» признана Виола Дэвис, а лучшим актером второго плана - Аарон Тейлор-Джонсон за триллер «Под покровом ночи».

«Зверополис» получил «Золотой глобус» как лучшая анимация, а лучшей иностранной работой признан французский фильм «Она» режиссера Пола Верховена.

Премия «Золотой глобус» вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Считается, что победители «Золотого глобуса» являются наиболее вероятными претендентами на награду Американской киноакадемии - премию «Оскар».

XS
SM
MD
LG