Accessibility links

В Чечне назвали «самопиаром» жалобу главреда «Кавказского узла» на угрозы спикера парламента


Нурди Нухажиев
Нурди Нухажиев

В Чечне назвали «попыткой самопиара» жалобу главного редактора издания «Кавказский узел» Григория Шведова на угрозы со стороны спикера парламента республики Магомеда Даудова. С таким заявлением выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, сообщает «Медиазона».

Нухажиев утверждает, что Даудову не грозит суд. По его словам, чтобы добиться наказания для главы чеченского парламента, Шведову придется доказать реальность угроз, в частности, наличие у Даудова оружия.

4 января Магомед Даудов опубликовал в Инстаграме пост с угрозами в адрес Шведова и фотографию со словами «Как развязать «Кавказский узел». Журналист счел эту публикацию как воспрепятствование его законной профессиональной деятельности - интернет-издание сообщает о нарушениях прав человека в регионе, в том числе в Чечне.

9 января Шведов, не дождавшись объяснений от Даудова, подал на него заявление в Следственный комитет. Российские правозащитники выступили в защиту журналиста, назвав произошедшее «неприемлемым для цивилизованной страны».

Магомед Даудов - один из приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова. Он неоднократно выступал с угрозами в адрес российских оппозиционных политиков, гражданских активистов, правозащитников и журналистов. В октябре прошлого года стало известно, что он избил и.о. председателя Верховного суда республики Тахира Мурдалова, который отказывался писать заявление об отставке.

Даудов с 2000 года служит в МВД и носит звание полковника.

XS
SM
MD
LG