Accessibility links

«Единое национальное движение» проведет первый съезд после раскола партии


Во Дворце спорта в Тбилиси сегодня в 14.00 откроется съезд партии «Единое национальное движение». Это седьмой съезд партии, которая была основана в 2001 году и первый после того как 12 января 2017 года партию покинула группа лидеров, которые заявили о намерении создать собственную политическую организацию, передает «Новости-Грузия».

В работе съезда примут участие семь тысяч делегатов из Тбилиси и регионов, а также около трех тысяч сторонников партии и гостей. Известно, что сегодняшний съезд ЕНД оставит открытым вопрос избрания председателя и генерального секретаря партии. Неформальным лидером партии остается Михаил Саакашвили, который не может быть председателем политической организации официально из-за того, что в 2015 году получил гражданство Украины и перестал быть гражданином Грузии.

Что касается генерального секретаря партии, то им официально является Вано Мерабишвили - бывший премьер-министр и соратник Саакашвили. Однако он уже четыре года находится в тюрьме и лишен возможности влиять на работу организации. Кроме того, он пока не обнародовал своего мнения по поводу разделения партии. По словам его адвоката, он не намерен участвовать во внутрипартийном противостоянии и собирается сконцентрироваться на рассмотрении своего дела в Страсбургском суде, которое намечено на март 2017 года.

Планируется, что на съезде будет избран состав и руководство нового политического совета партии. Будут рассмотрены и технические вопросы, необходимые для нормального функционирования политической организации. На форуме планируются выступления лидеров партии, посвященные планам и будущей стратегии организации. К участникам и гостям съезда обратится по скайпу Михаил Саакашвили.

XS
SM
MD
LG