Accessibility links

Крымскому журналисту Николаю Семене предъявлено обвинение


Николай Семена
Николай Семена

Крымскому журналисту проекта Крым.Реалии киевской редакции Радио Свобода Николаю Семене предъявлено обвинительное заключение о «призыве к нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

По словам адвоката журналиста Эмиля Курбединова, следователь ФСБ, который передал документ, нарушил требование уголовно-процессуального кодекса, поскольку обвинительное заключение должен был вручить представитель прокуратуры.

По версии обвинения, Николай Семена нарушил российское законодательство, призывая «к нарушению территориальной целостности Российской Федерации», то есть возвращению Крыма Украине, в статье, дискутирующей о блокаде полуострова с украинской стороны. Статья была опубликована на странице Крым.Реалии, после чего у журналиста прошли обыски, была изъята техника, и предъявлено обвинение в сепаратизме.

В обвинительном заключении утверждается, что журналист совершил преступление «по мотивам политической вражды к Российской Федерации». Среди свидетелей обвинения оперативники ФСБ и крымский журналист Сергей Мешковой, в настоящий момент работающий в пресс-службе «ЛНР». В своих показаниях Мешковой утверждает, что «материалы, подготовленные Семеной всегда недостаточно объективно характеризовали общественно-политическую ситуацию, складывающуюся в Республике Крым и Семена придерживался четких проукраинских и антиройссийских взглядов».

Кроме показаний свидетелей, суд намерен изучить несколько экспертиз, инициированных ФСБ, и политологическую экспертизу Михаила Саввы, в которой отмечается, что «территория Республики Крым является частью Украины и законодательство Российской Федерации не распространяется на ее территорию». В качестве свидетелей защиты заявлены Михаил Савва, главный редактор Крым.Реалии Владимир Притула и эксперт. В ближайшие рабочие дни суд должен назначить дату проведения предварительного заседания по делу.

XS
SM
MD
LG