Accessibility links

Мониторинг ОБСЕ нарушений в зоне карабахского конфликта не зафиксировал


В ходе мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Азербайджана представители миссии ОБСЕ не обнаружили нарушений режима прекращения огня, несмотря на заявления обеих сторон конфликта об обстрелах, передает «Кавказский узел».

Сегодня, 24 января, Минобороны Азербайджана заявило, что армянские вооруженные формирования в течение суток 30 раз нарушили режим прекращения огня. В то же время Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 20 обстрелах за сутки. «Согласно достигнутой с властями НКР договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения северо-западнее села Сейсулан Мартакертского района. Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении карабахского МИДа.

В тексте отмечается, что с позиций армии Карабаха наблюдение вели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и Геннадие Петрика (Молдова), а с противоположной стороны наблюдения проводили Христо Христов (Болгария), Саймон Тиллер (Великобритания) и Петер Сведберг (Швеция).

XS
SM
MD
LG