Accessibility links

Министр экономики: Грузия проиграла от соглашения с «Газпромом»


Последнее соглашение с компанией «Газпром экспорт» по транзиту российского газа в Армению через грузинскую территорию является проигрышным с экономической точки зрения. Об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария в эфире телекомпании «Рустави 2».

«В экономической части, по сравнению с сегодняшней ситуацией, мы потеряем. Это не победа в экономической части... Но когда у нас есть соглашение со стратегическим партнером (Азербайджаном), который берет на себя обязательство поставлять нам газ по коммерческой цене, это означает, что наша зависимоть от российского газа равна нулю», - приводит слова министра «Новости-Грузия».

В тоже время замминистра энергетики Грузии Ираклий Хмаладзе отметил, что в данный момент с «Газпром экспорт» ведутся переговоры, чтобы обнародовать детали документа. До сих пор правительство отказывалось разглашать детали нового контракта, согласно которому, многолетняя практика оплаты транзита изменится. Теперь оплата за транзит будет происходить деньгами, хотя раньше Грузия получала за это российский газ в размере 10% от всего перекачиваемого в Армению объема.

XS
SM
MD
LG