Accessibility links

Дональд Трамп включил Стива Бэннона в Совет национальной безопасности


Стив Бэннон
Стив Бэннон

Президент США Дональд Трамп провел перестановки в составе Совета национальной безопасности (СНБ) и включил в его состав своего главного стратега Стива Бэннона.

В соответствии с исполнительным указом, подписанным 28 января, Бэннон станет регулярным участником обсуждений вопросов национальной безопасности. Директор национальной разведки и председатель Объединенного комитета начальников штабов будут присутствовать на заседаниях только тогда, когда будут подниматься темы, имеющие отношение к их «обязанностями и опыту».

В предыдущих администрациях директор разведки и высшее военное должностное лицо присутствовали на всех заседаниях комитета, который занимается вопросами политики, затрагивающих национальную безопасность. Совет национальной безопасности консультирует президента США по вопросам национальной безопасности и иностранных дел.

«Угрозы безопасности, стоящие перед Соединенными Штатами в 21 веке, выходят за международные границы», - говорится в указе. «Соответственно, структуры и процессы для решения этих проблем в составе правительства США должны оставаться столь же адаптивными и преобразующимися». Трамп также ввел пожизненный запрет на должностных лиц администрации, лоббирующих интересы иностранных правительств и пятилетний запрет на внутреннее лоббирование.

XS
SM
MD
LG