Accessibility links

В Государственном департаменте США готовится «меморандум несогласных»


Государственный департамент США
Государственный департамент США

Временные ограничительные меры, принятые президентом Дональдом Трампом в отношении граждан семи мусульманских стран, привели к образованию «трещин» в рядах его администрации, пишет газета «Нью-Йорк таймс». Бюрократы стараются обеспечить выполнение указа, о котором узнали лишь после его подписания; военные чины опасаются, что указ повредит отношениям с партнерами в конфликтных зонах Ирака, а дипломаты выражают неприятие «послания» международному сообществу, которое содержится в указе президента.

В коридорах Госдепартамента циркулируют «диссидентские настроения», пишет газета. Дипломаты предупреждают, что закрытие ворот государства перед 200 миллионами иностранцев ради того, чтобы «отсеять» горстку якобы возможных «будущих террористов», не приведет к повышению безопасности, а может, наоборот, усугубить потенциальные угрозы.

В статье отмечается, что готовящийся меморандум с изложением «особого мнения» части сотрудников начал обретать черты документа в конце прошлой недели. Инициаторы уже собрали более ста подписей, что необычно много для подобных инициатив. Однако содержание документа еще продолжает редактироваться.

В Госдепартаменте накануне подтвердили наличие меморандума и право сотрудников этого ведомства на выражение несогласия. В прошлом подобные прецеденты уже имели место. Так, летом 2016 года 51 сотрудник ведомства подписал письмо с «особым мнением» относительно политики бывшего президента Барака Обамы в Сирии. Письмо было вручено тогдашнему главе Госдепа Джону Керри.

XS
SM
MD
LG