Accessibility links

Георгий Церцвадзе попросил политического убежища у Украины


Вице-полковник грузинского МВД в отставке, один из командиров спецназа во время грузино-российской войны 2008 года Георгий Церцвадзе попросил статус политического беженца на Украине. «Документы внес мой адвокат. Я написал заявление, когда еще сидел в СИЗО. Документу был дан ход 25 января. Он пока рассматривается», - сказал Церцвадзе в эфире телекомпании «Рустави 2».

Украинские власти должны до 25 февраля удовлетворить или отклонить просьбу Церцвадзе. Адвокат Ксения Проконова уверена, что Церцвадзе безопаснее находиться на Украине, сообщает агентство «Новости-Грузия». История задержания Георгия Церцвадзе по запросу Интерпола получила широкий резонанс в Грузии и Украине.

Пробывший в СИЗО 11 дней и освобожденный по специальному распоряжению генерального прокурора Украины, Церцвадзе считает, что Россия преследует грузинских военных по сфабрикованным обвинениям, а грузинское правительство ничего не делает для того, чтобы защитить своих солдат.

Церцвадзе, который во время войны 2008 года командовал отрядом спецназа, предполагает, что сейчас целью России является заполучить грузинских военнослужащих, обработать их и заставить сказать, что это Грузия начала войну в 2008 году.

XS
SM
MD
LG