Accessibility links

Донбасс: обострение боевых действий, новые обстрелы и новые жертвы


Машины спасательных бригад в Авдеевке, 31 января 2017
Машины спасательных бригад в Авдеевке, 31 января 2017

Заседание Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе 31 января не состоялась. Украинские источники сообщили, что ожидавшаеся в этот день консультации по урегулированию в Донбассе не состоялась из-за позиции России.

Газета «Украинская правда» написала, что представители России сорвали скайп-конференцию Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, созванной по инициативе украинской стороны из-за обострения ситуации в Авдеевке. Газета ссылается на информацию, полученную агентством «Интерфакс-Украина». В Киеве говорят, что изначально российская сторона подтвердила готовность к таким переговорам, однако позже сослалась на их «нецелесообразность».

Агентство ТАСС сообщило из Минска, что заседание контактной группы по урегулированию конфликта на Украине на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе состоится сегодня, 1 февраля, в Минске.

Накануне отряды пророссийских сепаратистов продолжили попытки вернуть некоторые позиции, занятые украинской армией в минувшие дни. В результате обстрелов в Авдеевке прекращено электроснабжение, ограничено теплоснабжение и водоснабжение. Ремонтные бригады не смогут выйти на место разрыва линии электроснабжения из-за непрерывных обстрелов.

После обстрела Авдеевки и отключения последнего из четырех энергоблоков завод остановлен. Город отапливается имено благодаря этому заводу. Ремонтные бригады энергетиков часто не могут выехать на место повреждений на линии из-за обстрелов. Есть раненые мирные жители. Происходящее можно сравнить с событиями 2014-2015 года.

XS
SM
MD
LG