Accessibility links

Федерика Могерини надеется на скорую отмену виз с ЕС для Грузии и Украины


Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сегодня, 6 февраля, выразила надежду на скорую отмену Евросоюзом визового режима для Грузии и Украины, не назвав каких-либо конкретных сроков, инфоормирует РИА Новости.

«Я надеюсь, что мы как можно быстрее завершим работу над этим не только для Грузии, но и для Украины», - сказала Могерини, отвечая на соответствующий вопрос журналиста по прибытии на встречу глав МИД 28 стран-членов ЕС в Брюсселе. При этом она заявила, что министры не планировали обсуждать визовый вопрос.

Европарламент в минувший четверг поддержал предоставление Евросоюзом безвизового режима для Грузии. Теперь безвизовые краткосрочные поездки граждан Грузии в ЕС, которые не открывают для них возможность работы в странах-членах сообщества, предстоит формально одобрить Совету ЕС.

Как сообщило ранее украинское издание «Европейская правда» со ссылкой на собственные источники, Украина может получить безвизовый режим с ЕС в конце весны, фактически он начнет полноценно работать летом этого года. 3 февраля помощница спецдокладчицы ассамблеи Марии Габриэль сообщила, что дата голосования в Европарламенте по отмене ЕС виз для граждан Украины пока не определена.

XS
SM
MD
LG