Accessibility links

Фигурант дела о подрыве автомобиля грузинского депутата получил условный срок


Тбилисский городской суд приговорил к четырем годам условного заключения жителя столицы Бориса Чагунава, являющегося фигурантом дела о покушении на депутата парламента прошлого созыва Гиви Таргамадзе 4 октября 2016 года. Прокуратура в официальном сообщении отмечает, что не согласна с назначением условного заключения и будет добиваться пересмотра решения в Апелляционном суде.

Инцидент с подрывом автомобиля Таргамадзе неподалеку от офиса оппозиционной партии «Единое нацдвижение» в центре Тбилиси произошел за четыре дня до проведения выборов в парламент. Сам Таргамадзе и его водитель отделались контузией и поверхностными повреждениями. При этом пятеро прохожих пострадали более серьезно, напоминает «Новости-Грузия».

По данным следствия, взрыв устроил бывший сотрудникдепартамента конституционной безопасности МВД Грузии Дарчо Хечуашвили. Он официально признан обвиняемым в деле о покушении и был объявлен в розыск, но до сих пор не задержан. При этом его родители отрицают обвинянения, заявляя, что он уехал из Грузии за пять дней до инцидента.

Второй обвиняемый в деле - Борис Чагунава, которому Хечуашвили приходится зятем, был задержан в ходе следственных мероприятий 8 октября 2016 года. Он был обвинен в хранении оружия, принадлежащего Хечуашвили. Чагунава полностью признал себя виновным. При этом он сообщил, что оружие и взрывчатку ему передал Хечуашвили.

XS
SM
MD
LG