Accessibility links

Белоруссия отменила запрет на въезд украинского писателя Сергея Жадана


Сергей Жадан
Сергей Жадан

Власти Белоруссии отменили запрет на въезд украинского писателя Сергея Жадана. В записи на своей страничке в Facebook Жадан поблагодарил украинский МИД «за настойчивость».

Жадан приехал в Минск для участия в Международной книжной выставке. В ночь на 11 февраля он был задержан. В отделении милиции писателю сообщили, что ему был запрещен въезд в Россию с формулировкой «за причастность к террористической деятельности». Утром Жадану поставили штамп в паспорте о запрете на въезд в Белоруссию на неопределенный срок.

Накануне, 11 февраля, Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Белоруссии в Киеве и выразило «глубокую обеспокоенность» ситуацией с задержанием писателя. В МИДе также пообещали провести телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств обеих стран.

Сергей Жадан – поэт, прозаик, эссеист, переводчик – входит в пятерку самых популярных украинских писателей, является одним из организаторов благотворительного фонда помощи детским домам, интернатам, школам, библиотекам, больницам в прифронтовой зоне Донбасса.

XS
SM
MD
LG