Accessibility links

Азербайджан готов дополнительно сократить нефтедобычу, если ОПЕК попросит


Азербайджан готов дополнительно сократить нефтедобычу, если такое предложение поступит от ОПЕК на встрече мониторингового комитета в марте в Кувейте, сообщила сегодня, 13 февраля, руководитель пресс-службы Минэнерго республики Замина Алиева, передает РИА Новости.

«Мы полностью выполнили свое обязательство по сокращению нефтедобычи с 1 января 2017 года. В марте мониторинговый комитет по контролю над исполнением решения о сокращении нефтедобычи проведет в Кувейте собрание, проанализирует воздействие решения на рынок. Если будет какое-либо предложение о дополнительном сокращении нефтедобычи, позиция Азербайджана будет положительной», - сказала Алиева.

Ранее министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что ОПЕК попросит государства, не входящие в картель, активнее сокращать свой уровень добычи нефти в рамках соответствующего соглашения. ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей.

Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Азербайджан в рамках этого соглашения обязался снизить добычу на 35 тысяч баррелей в сутки. В конце января Минэнерго страны сообщило, что Азербайджан выполнил это обязательство.

XS
SM
MD
LG