Accessibility links

Движение «Вперед»: Москва давит на кандидата в президенты Франции Макрона


Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Эмманюэль Макрон во время встречи в Москве (архивное фото)
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Эмманюэль Макрон во время встречи в Москве (архивное фото)

Сайт одного из лидеров президентской гонки во Франции Эмманюэля Макрона подвергается кибератакам со стороны России, а сам он является мишенью российских СМИ, которые оказывают помощь его противникам. Об этом заявил генеральный секретарь движения «Вперед» Ришар Ферран, от которого выдвигается Макрон выдвигается в президенты.

Ферран в эфире радиостанции France-2 заявил, что российские Russia Today, Sputnik и другие СМИ распространяют «фейковые новости» о движении, чтобы отвлечь публику от Макрона и представить в выгодном свете кандидата от ультраправых Марин Ле Пен и правоцентриста Франсуа Фийона и повлиять на предстоящие в мае выборы. Он также сообщил, что сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются «сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории РФ».

Ферран обратился к правительству принять меры, чтобы «гарантировать, что не будет допущено какого-либо вмешательства в демократическую жизнь страны». По мнению Феррана, Макрон оказался целью атак извне потому, что «выступает за сильную Европу, демонстрирующую свою мощь, в том числе и перед лицом России, тогда как другие кандидаты действуют с гораздо более дружественных позиций в отношении России».

4 февраля французская версия российского агентства Sputnik привела высказывания одного из французских депутатов, который утверждал, что Макрон «марионетка американской политической и финансовой элиты».

XS
SM
MD
LG