Accessibility links

Генсек НАТО: Увеличение расходов на оборону не исключает диалога с Россией


Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня, 14 февраля, заявил, что увеличение расходов стран Североатлантического союза на оборону не исключает возможность политического диалога с Россией.

По словам Столтенберга, в прошлом году блок увеличил расходы на оборону. В частности, он отметил, что европейские страны-участники НАТО и Канада увеличили военные бюджеты в общей сложности на 10 миллиардов долларов по сравнению с 2015 годом. При этом, по словам генсека, причиной роста расходов стали аннексия Россией Крыма в 2014 году, политическая нестабильность государств на границах Европы и рост угрозы исламского терроризма.

На этой неделе Столтенберг встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает Reuters. Встреча запланирована в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Столтенберг пообещал обсудить с Лавровым ситуацию на Украине, а также «увеличение предсказуемости и транспарантности» в отношениях России и НАТО.

Президент США Дональд Трамп во время предвыборной кампании неоднократно призывал страны-члены НАТО к увеличению расходов на оборону.

XS
SM
MD
LG