Accessibility links

Посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не прибудет на переговоры в Астану


Стаффан де Мистура
Стаффан де Мистура

Специальный посланник ООН Стаффан де Мистура не приедет в Астану (Казахстан), где начались переговоры по прекращению огня в Сирии. Как сообщила сегодня, 15 февраля, пресс-секретарь посланника Яра Шариф, вместо него прибудет группа из пяти человек. Де Мистура 16 февраля приезжает в Москву, где проведет переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщила представитель МИД Мария Захарова.

В Астане сегодня проходят рабочие встречи по Сирии в двустороннем формате. 16 февраля состоится пленарное заседание с участием всех делегаций. Сегодня же сирийская оппозиция заявила, что хочет прямых переговоров с правительством Сирии о политическом переходном периоде в стране.

Представитель ведущей оппозиционной коалиции - Высокого переговорного комитета Салим аль-Муслит сообщил агентству Rеuters, что оппозиция по-прежнему настаивает на отстранении от власти президента Башара Асада. По словам аль-Муслита, консультации с Дамаском могут пройти в рамках мирных межсирийских переговоров, которые должны начаться в Женеве 20 февраля.

XS
SM
MD
LG