Accessibility links

Мужчина, которого подозревает Bellingcat, отрицает причастность к гибели «Боинга»


Человек, связанный, согласно докладу Bellingcat, с доставкой на восток Украины российской установки «Бук», из которой могли сбить малайзийский «Боинг», отрицает свою причастность к гибели лайнера. В результате авиакатастрофы в районе Донецка 17 июля 2014 года погибли 298 человек - в основном подданные Нидерландов, которые проводят главное расследование.

Русская служба Би-Би-Си связалась с мужчиной, о котором идёт речь, по электронной почте (адрес был указан в расследовании Bellingcat). В коротком ответе он написал, что не имел отношения ни к приказу открыть огонь, ни к самой стрельбе. Он назвал расследование «смесью отобранных фактов и лжи» и попыткой скрыть, что стрельба велась из украинского «Бука».

В докладе независимой группы расследований Bellingcat говорится о личности некоего отставного российского офицера по кличке Хмурый, чьи телефонные разговоры во время транспортировки «Бука» из России в Донбасс были предположительно перехвачены украинскими военными, а затем преданы огласке голландским следствием.

На этом основании был сделан вывод о причастности мужчины к доставке российского «Бука» под Донецк, где шли бои между сепаратистами, которых поддерживает Россия, и украинскими войсками. По данным голландской стороны, «Боинг» был сбит именно из российской ракетой.

Русская служба Би-би-си подчеркивает, что не имеет независимого подтверждения того, что приведенная Bellingcat информация относится именно к тому человеку, о котором говорится в докладе.

XS
SM
MD
LG