Accessibility links

Петр Порошенко: Указ Путина доказывает факт российской оккупации


Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко расценил как «очередное доказательство российской оккупации» указ президента России Владимира Путина о признании законными всех документов жителей так называемых Донецкой и Луганской «народных республик».

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал решение Путина юридическим признанием «квазигосударственных образований» на территории Донбасса и «выходом из минского процесса».

Сегодня, 18 февраля, украинский президент заявил, что заручился всесторонней поддержкой Соединенных Штатов. По словам Порошенко, на встрече в Мюнхене с американским вице-президентом Майклом Пенсом он получил «мощный сигнал» о том, что Украина и проблема «возвращения в ее состав Крыма» остаются в списке приоритетов для Вашингтона.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил о новой договоренности о перемирии на востоке Украины с 20 февраля. На встрече в кулуарах Мюнхенской конференции главы внешнеполитических ведомств Германии, Франции, России и Украины обсудили прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. При этом глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что «не совсем доволен» результатами встречи.

XS
SM
MD
LG