Accessibility links

В Грузии объявлен повторный конкурс кандидатов в судьи ЕСПЧ


Грузинское правительство объявило повторный конкурс для желающих стать судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), говорится в сообщении на сайте Министерства юстиции. Повторный конкурс стал необходим после того, как Совет Европы в конце января отклонил прежний список, не утвердив ни одну из трех кандидатур, представленных правительством Грузии в ЕСПЧ.

Согласно правилам, документы для участия в конкурсе может подать любой гражданин Грузии в возрасте 30-65 лет, который владеет государственным языком, одним из официальных языков Совета Европы (французским или английским), хорошо знаком с Европейской конвенцией по правам человека, соответствующим прецедентным правом и имеет опыт работы в этой сфере, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Конкурсант также должен знать грузинское законодательство и удовлетворять установленным грузинским законодательством требованиям, которые необходимы для занятия высокой судейской должности или должен быть компетентным или признанным правоведом. Желающий стать судьей ЕСПЧ должен иметь не менее 5-летний стаж работы по профессии и высокую моральную и профессиональную репутацию. Документы принимаются до 14 марта 2017 года в Министерстве юстиции.

Поступившую документацию изучит специальная государственная комиссия, в которую входят представитель МИДа, парламентский секретарь правительства, прокурор Главной прокуратуры, судьи Кутаисского апелляционного, Тбилисского апелляционного и Верховного судов, представитель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции, Народный защитник Грузии или его представитель.

Кроме того, в комиссию войдут представители Ассоциации адвокатов Грузии, «Ассоциации юридических фирм Грузии», декан юридического факультета Тбилисского государственного университета и коалиции «Для независимого и прозрачного правосудия». Возглавит комиссию грузинский министр юстиции Тея Цулукиани.

XS
SM
MD
LG