Accessibility links

Сухуми: Заявление президента Грузии направлено на создание негативного имиджа Абхазии


В МИД самопровозглашенной республики Абхазия прокомментировали заявление президента Грузии о том, что грузинскими правоохранительными органами были пресечены попытки ввоза радиоактивных материалов с абхазской территории.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что «весь комплекс приграничных вопросов, в том числе и вопросы безопасности, обсуждаются в рамках созданного в 2009 году на международных Женевских дискуссиях регулярно действующего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Однако в ходе встреч грузинская сторона никогда не озвучивала подобных «фактов». Отсутствуют они и в докладах международных организаций. В частности, в ходе проверок, проводившихся инспекторами МАГАТЭ, не было выявлено каких-либо радиоактивных материалов на территории Абхазии.

В заявлении отмечается, что «МИД Абхазии рассматривает подобное заявление как откровенно лживое, направленное исключительно на создание негативного имиджа Абхазии и дискредитацию ее органов власти. Для руководителей Грузии давно стало нормой делать столь безответственные, провокационные заявления, дискредитирующие в первую очередь их самих», передает «Апсныпресс».

В связи с этим абхазская сторона намерена обсудить «факт подобного клеветнического выпада высшего руководства Грузии на предстоящей в начале марта встрече с сопредседателями Женевских дискуссий и дать ему соответствующую оценку».

XS
SM
MD
LG