Accessibility links

В Грузии берут пример с Европы и запрещают пластиковые пакеты


В Грузии готовятся поэтапно запретить использование пластиковых пакетов из-за вреда для окружающей среды. Евросоюз в ближайшие годы намерен строго ограничить потребление легких полиэтиленовых пакетов. Страныучастницы ЕС должны добиться того, чтобы в 2025 году каждый житель использовал не более 90 пакетов в год.

В Грузии также разработали соответствующий проект нормативного акта, который связан с производством, импортом и реализацией пластиковых упаковок в Грузии. «Нормативный акт предусматривает поэтапный запрет пластиковых пакетов и их замену на биодеградируемые пакеты, бумажные пакеты, на пакеты и сумки многоразового использования, которые соответствуют европейским стандартам», - говорится в сообщениии, передает «Новости-Грузия».

Проект документа представила замминистра охраны окружающей среды и природных ресурсов Екатерина Григалава. С этой целью в ведомство были приглашены производители пластиковых упаковок и представителя торговых объектов, которые активно пользуются их продукцией. На встрече говорилось о результатах вредного воздействия пластиковых пакетов на окружающую среду и об опыте стран ЕС для решения этой проблемы.

XS
SM
MD
LG