Accessibility links

Грузия предложила НАТО основать базу береговой охраны в Поти


Начальник Генштаба ВС Грузии бригадный генерал Владимир Чачибая рассказал журналистам о некоторых деталях сотрудничества его страны с НАТО по усилению безопасности на Черном море, передает «Грузия онлайн» со ссылкой на газету «Взгляд».

«Одна из возможностей оперативного усиления НАТО на Черном море - частые визиты военных кораблей Североатлантического альянса, но здесь есть сдерживающий фактор - конвенция Монтре, - заявил Чачибая. - Еще один выход - если НАТО поможет Грузии и Украине усилить военные флотилии, что связано с большими финансами. Или, к примеру, в береговой зоне Грузии основать базу береговой охраны вблизи Поти, имеющего стратегическое значение».

В середине февраля в НАТО министром обороны Грузии Леваном Изория были представлены «конкретные предложения формы участия Грузии в практических мероприятиях обеспечения безопасности на Черном море». Их детали не раскрывались.

Тогда Леван Изория обсудил эти планы в Брюсселе во время переговоров с румынским коллегой Габриэлем Беньямином Лешем. Именно Румыния будет курировать вопрос включения Грузии, которая не является членом НАТО, в данную сферу - безопасности Черного моря. НАТО обсуждает усиление безопасности на Черном море после воссоединения Крыма с Россией.

XS
SM
MD
LG