Accessibility links

Тбилисский мэр обвиняет ведущего «Рустави 2» Георгия Габуния в дискриминации


Мэр Тбилиси Давид Нармания пожаловался на ведущего телекомпании «Рустави 2» Георгия Габуния в «Хартию журналистской этики Грузии». Спорным стал сюжет, вышедший в эфир еженедельной передачи P.S. 12 февраля, в котором речь шла об общественных туалетах в Тбилиси, которые были построены в 2014-2015 годах в подземных переходах на центральных улицах города.

Автор сюжета отмечает, что на их размещение потратились деньги из столичного бюджета, однако они так и не были введены в эксплуатацию. Причиной тому стало отсутствие канализационной системы в месте установки. Уже после сюжета, телеведущий Георгий Габуния выступил с резкой критикой работы столичной мэрии и самого градоначальника. Он обратился прямо к Нармания, напомнив о его происхождении. При этом Габуния сравнивает городские власти с построенными мэрией «туалетами без функций».

Нармания считает, что в данной ситуации были нарушены сразу несколько принципов журналисткой хартии, говорится в сообщении организации. В частности, мэр заявляет, что в самом сюжете были нарушены первый, третий и одиннадцатый пункты хартии, обвиняя тем самым авторов сюжета в неуважении правды, использовании недостоверной информации, утаивании важных фактов и их преднамеренном искажении.

Высказывания Габуния, по мнению Нармания, нарушают седьмой принцип хартии. Согласно этому положению, журналист должен осознавать угрозу поощрения дискриминации со стороны медиа, поэтому должен делать все, чтобы избежать дискриминации любого лица по расовому, половому признаку, сексуальной ориентации, языка, религиозных, политических и других взглядов, а также связанных с национальным или социальным происхождением или по любому другому признаку.

Ранее сам телеведущий также прокомментировал сложившуюся ситуацию. Габуния заявил, что время от времени он обращается к подобной форме выражения в эфире, и понимает, что для многих подобные высказывания неприемлемы. Совет хартии планирует рассмотреть жалобу против Габуния на открытом заседании, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG