Accessibility links

Герберт Амбарцумян: Дорога через Южную Осетию в форс-мажорных ситуациях может быть альтернативой Верхнему Ларсу


Альтернативой Верхнему Ларсу служит дорога через территорию самопровозглашенной республики Южная Осетия. Об этом в ходе сегодняшней, 7 марта, встречи с журналистами сказал председатель Ассоциации международных перевозчиков Армении Герберт Амбарцумян.

По его словам, дорога через Южную Осетию длиннее Верхнего Ларса на 80 км, но перевозимые через республику из России в Армению товары не только намного дешевле, но и нет климатических проблем, в виду которых груз может не быть доставлен до пункта назначения, передает «Осинформ» со ссылкой на «Новости Армении».

«Львиная доля грузоперевозок - более 80%, выполняется со странами-членами таможенного союза, поэтому КПП Верхний Ларс стал для нас дорогой жизненной необходимости, стратегическим вопросом. Ларс - очень выгодная для нас дорога, самая короткая, просто плохо, что бывают форс-мажорные ситуации, когда КПП становится непроходим», - сказал Амбарцумян.

Специалист отметил, что в последние дни было предложено шесть альтернатив Верхнему Ларсу - железная дорога, авиация, дорога через восточную часть Грузии, тоннель, паром, дорога через Южную Осетию.

«Для нас предпочтительной является дорога через Южную Осетию. Мы понимаем, что там наличествует политическая проблема, но радующим нас обстоятельством является то, что в Грузии принят закон, которым правительству позволяется принимать машины из Армении при форс-мажорных обстоятельствах», - пояснил Амбарцумян.

XS
SM
MD
LG