Accessibility links

Пекин заявил о необходимости остановить эскалацию на Корейском полуострове


Министр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал остановить быструю эскалацию напряженности на Корейском полуострове и обратился с призывом к Северной Корее приостановить испытания ядерного оружия и ракет в обмен на отказ США и Южной Кореи от военных учений.

В кулуарах ежегодной сессии Всекитайского комитета народных представителей сегодня, 8 марта, Ван И предложил свое «приостановление приостановления», чтобы «разрядить надвигающийся кризис». «Обе стороны похожи на два ускоряющихся поезда, идущих навстречу друг другу и ни одна из сторон не хочет уступить, - сказал министр. - Вопрос в том, действительно ли обе стороны готовы к лобовому столкновению? Нашим приоритетом сейчас является вспышка красного света и применение тормозов в обоих поездах».

Пхеньян запустил четыре ракеты в сторону американских военных баз в Японии, чтобы выразить протест против ежегодных совместных военных учений, проводимых Сеулом и Вашингтоном. США ответили объявлением о начале развертывания новой системы противоракетной обороны, что вызвало тревогу не только в Северной Корее, но в Китае и России.

XS
SM
MD
LG