Accessibility links

Священный Синод лишил митрополита Петра должности главы телевидения Патриархии Грузии


В Патриархии Грузии сегодня, 9 марта, прошло чрезвычайное заседание Священного Синода, которое длилось три часа. Предполагалось, что высокопоставленные духовные лица будут обсуждать скандал в связи с «делом о цианиде» - задержание протоиерея Георгия Мамаладзе, главы департамента имущества патриархии, которого прокуратура обвиняет в подготовке отравления на секретаря-референта патриарха.

Однако, после окончания заседания стало известно, что вопрос задержанного священнослужителя не рассматривался. Вместо этого был поставлен вопрос о митрополите Чкондидском, который в последнее время в публичных выступлениях активно призывал решить накопившиеся в патриархии проблемы, передает «Новости-Грузия».

Сам митрополит Петр сообщил, что было принято решение сместить его с поста гендиректора телевидения патриархии «Эртсуловнеба», которое он возглавлял с 2008 года. В беседе с журналистами владыка подтвердил, что это решение было связано с его многочисленными публичными выступлениями и комментариями.

«Я предпочитаю быть наказаным за правду. Митрополиты сделают заявление. Они упрекнули меня в моей активности. К сожалению, так вышло, что главной темой стал вопрос о моих выступлениях. Я думаю, что это предвзятость и считаю,что существуют другие проблемы, и ставить вопрос обо мне было не самым главным», - сказал митрополит журналистам после окончания заседания Синода.

XS
SM
MD
LG