Accessibility links

Государственный балет Грузии отправляется на гастроли в Японию


Балетная труппа Тбилисского государственного театра оперы и балета имени Палиашвили под управлением худрука Нино Ананиашвили завтра, 12 марта, отправится на гастроли в Японию. За последние десять лет Государственный балет Грузии побывал с гастролями в Японии уже три раза – в 2007, 2010 и 2012 годах. В этот раз грузинская балетная труппа с 16 по 20 марта будет выступать на сцене крупнейшего центра исполнительских искусств «Бунка Кайкан» (Tokyo Bunka Kaikan) в Токио.

Японским зрителям представят две разные программы. В первой программе - адажио из балета «Лебединое озера» на музыку Чайковского (хореографическая редакция Алексея Фадеечева), одноактный балет Джорджа Баланчина «Серенада» и большой дивертисмент из балета Чайковского «Спящая красавица» (редакция Нино Ананиашвили и Алексея Фадеечева).

Во второй программе грузинский балет покажет одноактный балет Михаила Фокина «Видение розы», «Маленькую смерть» Иржи Килиана, балет «Моцартиана» Баланчина, Па-де-де из балета «Фестиваль цветов в Дженцано» Августа Бурнонвиля и балетную миниатюру «Таис» Фредерика Эштона. Программу завершит большой дивертисмент из балета «Дон Кихот» на музыку Людвига Минкуса.

В Токио также пройдет гала-концерт под названием «Последний классический гала-концерт Нино Ананиашвили». В Японии Ананиашвили станцует Па-де-де из балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Дон-Кихот», сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG