Accessibility links

Исполком СНГ назвал изменения избирательного права Армении революционными


Изменения, внесенные в избирательное законодательство Армении, носят революционный характер, заявил сегодня, 15 марта, в Ереване зампред Исполкома - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский, представляющий миссию наблюдения Содружества на выборах в армянский парламент 2 апреля.

«Это революционные изменения, повышающие избирательные права граждан, справедливую конкуренцию и демократичность избирательных процессов», - сказал Гуминский по итогам встречи с председателем Центризбиркома Тиграном Мукучяном, передает РИА Новости.

Гуминский также сообщил, что свое участие в наблюдательной миссии СНГ уже подтвердили 76 представителей России, Белоруссии, Туркмении, Узбекистана и Казахстана. По словам зампреда Исполкома СНГ, всего в миссию войдут 150-180 наблюдателей, из них 20 - долгосрочных.

Поправки в Избирательный кодекс Армении, предусматривающие полностью пропорциональную систему голосования и использование технических средств для пресечения нарушений в ходе выборов, были приняты в прошлом году в соответствии с конституционными реформами 6 декабря 2015 года.

XS
SM
MD
LG