Accessibility links

МИД Грузии: Тбилиси не признает и осуждает аннексию Крыма


Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с третьей годовщиной оккупации украинского Крыма Россией. Тбилиси вновь заявляет о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

«Три года назад под давлением российских Вооруженных сил в Крыму был проведен т.н. референдум, за которым последовала незаконная оккупация и аннексия Автономной республики Крым и города Севастополя. Эти действия полностью игнорировали законодательство и конституцию Украины, а также основные принципы и нормы международного права», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Тбилиси в очередной раз осуждает агрессию, которая была осуществлена против Украинского государства, и попытку силового передела границ. В обращении отмечается, что Грузия также стала жертвой агрессии со стороны России. «Эта практика оккупации и агрессии сильно подрывает установленный международный порядок и представляет серьезную угрозу для международной безопасности и стабильности», - заявляют в Министерстве иностранных дел.

Грузинский МИД также обращает внимание на необходимости создания механизмов, которые будут служить обеспечению международной безопасности, сообщает агентство «Новости-Грузия». «Сегодня как никогда важна твердая и консолидированная позиция международного сообщества для того, чтобы противостоять агрессии, осуществляемой против суверенных государств», - подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG