Accessibility links

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может приехать в Москву в апреле


Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон в Бонне
Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон в Бонне

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон намерен пропустить встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО в начале апреля, чтобы отправиться 12 апреля в Москву. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Встреча на уровне глав МИД всех 28 стран НАТО в Брюсселе должна была стать первой для Тиллерсона в его новой должности. Перед поездкой в Москву госсекретарь также примет участие в переговорах президента Дональда Трампа с лидером КНР Си Цзиньпином, который прилетит в США в начале апреля.

В Госдепартаменте подтвердили планы Тиллерсона приехать с визитом в Москву, однако его дату не сообщили. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Фейсбуке написала, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Тиллерсон намерен приехать в Москву 12 апреля.

16 февраля в Бонне (Германия) на первой встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым новый госсекретарь США выразил готовность Вашингтона работать с Москвой, если это будет отвечать интересам Соединенных Штатов. Тиллерсон также призвал Россию соблюдать Минские соглашения по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG