Accessibility links

Александр Лукашенко рассказал о задержании «десятков боевиков с оружием»


Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в районе Бобруйска и Осиповичей были задержаны «несколько десятков боевиков, которые готовили провокации с оружием». По словам Лукашенко, тренировочные лагеря также были на Украине и, возможно, в Польше и Литве.

Так Лукашенко прокомментировал свои слова об усилении «пятой колонны» и «западных фондов» в стране, сказанные им во время выступления, посвященного будущим военным российско-белорусским учениям «Запад-2017». Также президент Белоруссии рассказал о том, что на границе с Украиной пограничники пресекли «попытку прорыва» автомобиля с вооруженными людьми. После этого Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на пограничных постах в направлении Белоруссии.

Лукашенко не сказал, кого именно он считает «пятой колонной» и теми, кто нагнетает напряженность. Более подробную информацию о задержанных «боевиках» он пообещал раскрыть позже. Слова президента прозвучали на фоне массовых протестов против «закона о тунеядцах» в разных городах страны. Власти запрещают многие акции, штрафуют и отправляют под административный арест организаторов.

На 25 марта, когда в Белоруссии празднуется День Воли, запланированы самые масштабные протесты.

XS
SM
MD
LG