Accessibility links

Тбилисский суд аннулировал право на жительство азербайджанскому оппозиционеру


Тбилисский апелляционный суд аннулировал право на жительство азербайджанскому оппозиционному активисту Дашгыну Агаларлы. Право на жительство ранее ему было предоставлено Тбилисским городским судом, сообщил проживающий в Грузии политический активист и журналист Афган Мухтарлы, передает информагентство Turan.

По его словам, сторона защиты считает, что решение носит политический, а не юридический характер. Согласно решению суда 48-летний Агаларлы должен покинуть Грузию в течение месяца, в противном случае ему грозит депортация. По всей вероятности, считает защита, активист будет направлен в третью страну.

Агаларлы был задержан в марте 2014 года по запросу Интерпола при переходе из Турции в Батуми и провел полгода в тбилисском изоляторе. Однако в виду того, что в грузинском суде обвинения азербайджанской стороны не было подтверждены, он был освобожден.

Независимый британский аналитический институт «Центр внешней политики» (Foreign Policy Center) в отчете за 2016 год отмечал, что Агаларлы подвергался преследованию по политическим мотивам.

XS
SM
MD
LG