Accessibility links

Конституционный суд Грузии рассматривает законность освобождения от налогов Православной церкви 


Конституционный суд Грузии рассматривает законность освобождения от налогов работ по строительству храмов и церквей по заказу Патриархии Грузинской православной церкви. Соответствующий конституционный иск суд принял к рассмотрению по существу 23 марта. Дело рассмотрит первая коллегия Конституционного суда.

Истцами выступают: Евангелистcкая-баптистская церковь Грузии, Церковь Слова жизни Грузии, Церковь Христа, Церковь евангелистской веры Грузии, Транскавказское объединение церкви христиан-адвентистов седьмого дня, Апостольская администрация латинских католиков Кавказа, Союз грузинских мусульман, Церковь Святой Троицы. Оппонентом является парламент Грузии.

Истцы оспаривают льготы, которые Налоговый кодекс предоставляет Православной церкви, что позволяет не платить налог на доход и добавочную стоимость. Истцы указывают на то, что Налоговый кодекс предоставляет льготы исключительно Православной церкви, что не соответствует положению о том, что все религиозные организации равноправны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Суд не принял в производство ту часть искового требования, которая касается освобождения Патриархии Грузии по Налоговому кодексу от налога на имущество, налога на прибыль, и налога добавочной стоимости в связи с поставкой предметов, которые используются патриархией только в религиозных целях. Суд счел, что данная часть искового требования основана на неправильном восприятии спорной нормы стороной истца.

XS
SM
MD
LG