Accessibility links

Грузинские правозащитники недовольны мягкими приговорами в делах о семейном насилии


Судьи выносят неадекватно мягкие приговоры по делам, которые касаются семейного насилия и насилия в отношении женщин, говорится в отчете мониторинга, проведенного неправительственной организацией «Ассоциация молодых юристов Грузии».

Согласно данным Министерства внутренних дел Грузии, только в 2017 году в стране зафиксировано 185 случаев семейного насилия. Из них в 120 случаев началось преследование, информирует «Новости-Грузия».

Исследование под названием «Семейное насилие, семейное преступление и насилие в отношении женщин» охватывает период с 20 августа 2016 года по январь 2017 года и основывается на результатах мониторинга уголовных дел, которые рассматривались в судах Тбилиси, Батуми, Гори и Телави и в апелляционных судах Тбилиси и Кутаиси.

В результате мониторинга выявилось, что, несмотря на обстоятельства, указывающие на дискриминацию по гендерному признаку, ни в одном случае в делах о женском насилии не произошла квалификация преступления как дискриминационного преступления.

В отношении преступлений подобного рода проблематичной является адекватность меры наказания. Несмотря на обвинительный приговор и серьезность преступления, судьи затрудняются применять лишение свободы в отношении насильника, отмечено в отчете.

XS
SM
MD
LG