Accessibility links

Минюст Грузии предлагает смягчить наказание за употребление конопли


Министерство юстиции Грузии разработало пакет поправок в пять законов с целью отмены тюремного заключения за употребление, хранение и приобретение конопли и марихуаны за исключением особо крупных размеров партий, сообщает «Новости-Грузия».

Согласно действующему законодательству, задержание за повторное употребление конопли и марихуаны является уголовным преступлением и может повлечь в качестве наказания тюремное заключение. Общественные активисты уже несколько лет добиваются легализации и декриминализации марихуаны. Практически все политические партии Грузии также высказываются за смягчение наркополитики.

В рамках смягчения наркополитики Минюст не предлагает декриминализацию марихуаны, однако предлагает ограничиться штрафом, а не тюремным заключением за любые виды преступления, связанные с употреблением марихуаны.

Кроме того, министерство рассматривает возможность снять судимость с осужденных за потребление наркотиков, в том числе и марихуаны, если проверка на наркотики окажется отрицательной.

XS
SM
MD
LG