Accessibility links

Глава СПЧ призвал проверить сообщения о преследовании геев в Чечне


Михаил Федотов
Михаил Федотов

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал проверить сообщения о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне, сообщает РИА Новости.

Федотов заявил, что связывался с чеченскими коллегами по этому поводу, однако ему ответили, что у них таких данных нет. «Но сигнал настолько чудовищный, что, безусловно, нуждается в тщательной проверке», - отметил он.

1 апреля «Новая газета» опубликовала данные расследования, из которого следует, что в Чечне развернута кампания насилия и преследований людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Пресс-секретарь главы республики Альви Камиров не подтвердил эту информацию, но заявил, что «если бы в Чечне были такие люди, их родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются». Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова также оправдала задержания и убийства представителей сексуальных меньшинств.

Общественные и религиозные деятели Чечни назвали публикацию «Новая газета» абсолютной ложью и клеветой, оскорбляющей достоинство мужчин-чеченцев и пообещали, «что возмездие настигнет истинных подстрекателей: где бы и кем бы они не были, без срока давности».

Сегодня, 3 апреля, Совет Российской ЛГБТ-сети намерен подать в Следственный комитет заявления с требованием проверить материалы, опубликованные «Новой газетой», а также публичные заявления чеченских официальных лиц в этой связи.

XS
SM
MD
LG