Accessibility links

Дональд Трамп: США готовы действовать самостоятельно в отношении КНДР


Си Цзиньпин и Дональд Трамп
Си Цзиньпин и Дональд Трамп

Дональд Трамп заявил, что США готовы действовать самостоятельно в отношении ядерной программы Северной Кореи, если Китай не сможет занять более жесткую позицию. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в Financial Times накануне, всего за несколько дней до того, как президент планирует встретиться с председателем КНР Китая Си Цзиньпином 6-7 апреля в своем имении Мар-а-Лаго во Флориде.

«Китай имеет большое влияние на Северную Корею, - сказал он. - и Китай либо решит помочь нам с Северной Кореей, либо не решит. Если они это сделают, это будет очень хорошо для Китая, и если они этого не сделают, это не принесет пользы никому». Трамп отметил, что США могут «полностью» отреагировать на ситуацию в Северной Корее без помощи Китая, который является главным международным союзником КНДР.

Ожидается, что Трамп и Цзиньпин рассмотрят ряд сложных вопросов наряду с ситуацией в Корее, а также торговые и территориальные споры в Южно-Китайском море. Во время президентской кампании Трамп обвинил Китай в недобросовестной торговой практике и угрожал повысить импортные пошлины на китайские товары. Он также обвинил Пекин в том, что тот является, как выразился Трамп, «валютным манипулятором».

XS
SM
MD
LG