Accessibility links

В Будапеште прошла серия обучающих тренингов для абхазских специалистов


Советом Европы при содействии аппарата полномочного представителя президента самопровозглашенной республики Абхазия по связям с международными организациями по гуманитарным вопросам были организованы очередные обучающие тренинги для представителей республики.

Так, в Будапеште состоялась первая встреча специалистов по правам человека в тюрьмах и других закрытых учреждениях, где были рассмотрены различные практики и методологии европейских экспертов. Главное внимание уделялось особо уязвимым группам лиц в исправительных учреждениях - несовершеннолетним, женщинам, лицам с психическими расстройствами. По словам уполномоченного по правам человека Дмитрия Маршан, абхазские специалисты почерпнули для себя много нового из европейского опыта.

Параллельно с этой встречей проходил третий обучающий тренинг для переводчиков-синхронистов, в котором приняли участие студенты Абхазского государственного университета. Ребята наблюдали за работой экспертов во время встречи правозащитников, анализировали полученные знания и выполняли практические задания, информирует
«Апсныпресс».

В тренинге приняла участие замглавы комитета по языковой политике Тамила Аршба. По ее оценке, серия тренингов очень полезна, так как в Абхазии нет специалистов синхронного перевода с абхазского языка на английский и наоборот, вследствие чего на международных встречах представителям Абхазии приходится выступать на русском языке.

XS
SM
MD
LG