Accessibility links

Пакистан возобновил репатриацию беженцев в Афганистан


Афганские беженки перед зданием регионального представительства ООН в Пешаваре, 3 апреля 2017
Афганские беженки перед зданием регионального представительства ООН в Пешаваре, 3 апреля 2017

Пакистан возобновил репатриацию афганских беженцев в рамках программы ООН по так называемому «добровольному возвращению беженцев на родину». Официальный представитель ООН сообщила, что программой была предусмотрена репатриация 380 тысяч беженцев, однако ее выполнение было приостановлено в декабре в связи с наступлением зимних холодов.

Представитель Ведомства ООН по делам беженцев Дуния Аслам Хан заявила корреспонденту RFE/RL, что репатриация была возобновлена сегодня, 3 апреля. В провинции Хайбер-Пахтунхва зарегистрированы 16 тысяч афганцев, ожидающих отправки в Афганистан в ближайшие недели. Аслам Хан подтвердила, что Ведомство ООН по делам беженцев сократило выделение каждому репатрианту наличных грантов с 400 долларов до двухсот – из-за нехватки денег.

В ООН считают, что сумма наличных средств в 2016 году стала одним из «стимулов» к возвращению афганцев на родину. Однако международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляла ранее в феврале этого года, что пакистанская сторона применяет принуждение, угрозы и другие злоупотребления, которые подтолкнули беженцев к массовой репатриации.

С 2002 года более 4 миллионов афганских беженцев вернулись в Афганистан добровольно, в рамках программы ООН. Примерно полтора миллиона зарегистрированных в Пакистане беженцев еще остаются на пакистанской территории.

XS
SM
MD
LG