Accessibility links

Грузинская сторона на встрече в Эргнети потребовала освобождения Георгия Гиунашвили


В грузинском селе Эргнети прошла 76-я встреча в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). В ходе очередных переговоров представителей официального Тбилиси и цхинвальских властей обсуждались инциденты, произошедшие в зоне конфликта с последней встречи 2 марта.

Основной темой переговоров стала судьба 39-летнего Георгия Гиунашвили, задержанного в июне 2016 года за «незаконный переход границы». Цхинвальский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы по в диверсионно-террористической деятельности. Грузинская сторона в очередной раз заявила, что считает обвинение абсурдным, и потребовала его освобождения.

Стороны также говорили о проблемах, с которыми сталкиваются местные жители из-за установленных заграждений из колючей проволоки, заборов и других искусственных барьеров, а также о безопасности крестьян, которые в настоящее время занимаются весенними работами на своих полях.

Служба госбезопасности Грузии отмечает, что с момента проведения последней встречи в рамках МПРИ российскими пограничниками близ де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия былы задержано девять граждан Грузии.

XS
SM
MD
LG