Accessibility links

В Грузии могут запретить курение в зданиях, кроме жилых домов и тюремных учреждений


По информации грузинского Альянса контроля табака, сегодня, 5 апреля, парламент в первом чтении рассмотрит пакет изменений в законе о контроле табака, предусматривающий полный запрет курения в зданиях всех типов, кроме жилых домов и тюремных учреждений, информирует агентство IPN.

По словам членов альянса, также изменения предполагают запрет на рекламу табачных изделий (в том числе, выставленная на витринах и внутри торговых объектов), их популяризацию и спонсирование. Размер медицинского предупреждения возрастет с 30% до 65%, порядок штрафования упростится, увеличатся штрафные санкции. Альянс контроля табака надеется, что парламент не подчинится давлению табачной индустрии и законопроект будет принят в первом чтении.

По заявлению парламентского комитета по здравоохранению, употребление табака в зданиях будет запрещено с мая 2018 года, а с 2020 года запрет коснется стадионов, подобных открытых пространств и рекламного рыка. Штраф за курение в здании первоначально составит 500 лари (примерно 206 долларов), в повторном случае - две тысячи (около 826 долларов), а при систематическом употреблении - пять тысяч лари (примерно 2065 долларов).

XS
SM
MD
LG