Accessibility links

Дональд Трамп пообещал уничтожить «Исламское государство» «для защиты цивилизации»


Дональд Трамп на встрече с королём Иордании Абдаллой Вторым
Дональд Трамп на встрече с королём Иордании Абдаллой Вторым

Президент США Дональд трамп пообещал вместе с союзниками уничтожить «Исламское государство» - группировку, деятельность которой запрещена в ряде стран, включая Россию. «Мы уничтожим «Исламское государство», и мы защитим цивилизацию. У нас нет выбора», - заявил Трамп на пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой Вторым.

Глава Белого дома также отметил, что после сообщений о химической атаке в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб он изменил отношение к президенту Сирии Башару Асаду. По его словам, использование правительственной аримией токсичного оружия «перешло все границы» и стало для него «красной чертой».

4 апреля сирийская оппозиция заявила о гибели десятков человек в Хан-Шейхуне. Местные медики подозревают, что был применен нервно-паралитический газ. Повстанцы возложили вину за нападение на правительственные войска Сирии. Соединённые Штаты и страны Евросоюза обвиняют в причастности к химической атаке президента Сирии Башара Асада. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила сирийскому правительству санкциями, если Совет Безопасности ООН не примет мер.

XS
SM
MD
LG