Accessibility links

Президент Грузии сравнил события в Южной Осетии с действиями Москвы в Крыму


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сравнил последние события в самопровозглашенной республике Южная Осетия с незаконными действиями России в Крыму, результатом которых стала аннексия украинского полуострова и Севастополя, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Сегодня на оккупированной территории Грузии проходят т.н. выборы президента Южной Осетии и т.н. референдум по вопросу переименования исконно грузинского региона. Эти действия направлены против суверенитета и территориальной целостности Грузии, они грубо нарушают основные принципы международного права. На территории, огромная часть жителей которой была изгнана в результате этнических чисток и реальный контроль над которой осуществляют оккупационные силы иностранного государства, не возможно говорить о свободном выборе населения или о какой-либо другой формы свободного выражения», - говорится в заявлении Маргвелашвили, которое приводит пресс-служба администрации президента.

Президент Грузии считает, что т.н. референдум - это очередной шаг к аннексии Москвой грузинского региона. По мнению главы государства, Россия пытается повторить в Грузии сценарий, реализованный в Крыму в 2014 году. В этой связи Маргвелашвили отмечает, что нынешние действия Москвы в Южной Осетии направлены на то, чтобы оказать давление на Грузию, а также способствовать эскалации ситуации не только в регионе Южного Кавказа, но и на Черном море. Президент Грузии призывает международное сообщество не допустить создания «Крымского прецедента» в практике международных отношений.

XS
SM
MD
LG