Accessibility links

Вашингтон: Разгром ИГ и отстранение Асада - две основные задачи


Генерал-лейтенант Герберт Макмастер - помощник президента США по национальной безопасности
Генерал-лейтенант Герберт Макмастер - помощник президента США по национальной безопасности

Советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер заявил, что Соединенные Штаты стремятся нанести поражение экстремистской группировке «Исламское государство» в Сирии и добиться отстранения президента Сирии Башара Асада.

Однако в своем первом телеинтервью, распространенном накануне, он заявил, что США не хотят действовать самостоятельно при отстранении Асада от власти. По словам Макмастера, очень трудно понять, как можно найти политическое решение кризиса в Сирии при сохранении режима Асада. «Сейчас мы не говорим, что являемся именно теми, кто хочет добиться такой перемены», - добавил он.

«Мы говорим о том, что другие страны, должны задать себе некоторые трудные вопросы. Россия должна спросить себя: зачем мы поддерживаем режим, который совершает массовые убийства своего собственного населения?» - задался вопросом Макмастер.

Он отметил, что борьба с исламистами и отстранение Асада являются, как он выразился, «одновременными целями». Когда Макмастера спросили, что он думает о российской поддержке Асада он ответил: «Каким образом может быть в чьих-то интересах, чтобы этот конфликт в Сирии и эта катастрофа на большом Ближнем Востоке продолжалась?»

За последнее время руководители США делали противоречивые заявления в отношении приоритетов администрации Трампа в сирийском конфликте. Ранее говорилось о том, что отстранение Асада от власти не является главной целью. Но после того, как поступили сообщения о применении химического оружия сирийским правительством, Трамп сказал, что его отношение к Асаду «очень сильно изменилось», госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что последуют шаги, чтобы организовать коалицию по остранению Асада.

XS
SM
MD
LG