Accessibility links

Тбилиси: Выборы в Южной Осетии - «цирк, устроенный оккупантом»


Участник протеста против «российской оккупации» Южной Осетии. Деревня Хурвалети в 60 километрах от Тбилиси
Участник протеста против «российской оккупации» Южной Осетии. Деревня Хурвалети в 60 километрах от Тбилиси

Руководство Грузии подвергло резкой критике позицию России по выборам и референдуму в самопровозглашенной республике Южная Осетия, не признаёт результаты голосования и призывает Москву прекратить попытки «аннексии грузинских территорий» по «крымскому сценарию».

С заявлением о выборах и референдуму выступил госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Виктор Долидзе. По его словам, последние события в непризнанной республике ничто иное как «цирк, устроенный оккупантом на оккупированной территории». Он подчеркнул, что «цирковое представление», состоявшееся в Южной Осетии, «не имеет никакого отношения к выборам, референдуму и международному праву».

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сравнил события в бывшей грузинской автономии с тем, как развивались процессы в Крыму в ходе аннексии полуострова Россией. «На территории, огромная часть жителей которой изгнана в результате этнических чисток и реальный контроль над которой осуществляют оккупационные силы иностранного государства, невозможно говорить о свободном выборе населения или о какой-либо другой формы свободного волеизъявления», - говорится в заявлении.

Маргвелашвили отметил, что нынешние действия Москвы в Южной Осетии направлены на то, чтобы оказать давление на Грузию, а также способствовать эскалации ситуации не только в регионе Южного Кавказа, но и на Черном море.

В то же время, премьер-министр Георгий Квирикашвили, осудив выборы и референдум как «незаконные и не имеющие юридической силы», подчеркнул в своем заявлении: референдум о переименовании старейшего грузинского региона по аналогии с субъектом РФ является «почвой для его дальнейшей аннексии».

XS
SM
MD
LG